Zum 20. mal trafen sich am 3. Adventssonntag 65 Neufi und andere Hunde Freunde mit 35 Vierbeinern, selbst 3 Wölfe, zum traditionellen Spaziergang im englischen Garten in München.
Leider mussten weitere 32 Personen mit ihren 18 Hunden krankheitsbedingt absagen, wir waren in Gedanken bei ihnen.
Auf dem Parkplatz gab es für die Vierbeiner zur Bergrüßung ein liebevoll gepacktes Tütchen mit verschiedenen Leckerchen.
Ein wenig Nieselregen ab und zu konnte keinen davon abhalten, fröhlich und gemütlich zur 1. Station, dem Mini Hofbräuhaus zu wandern.
Dort angekommen stärkten sich alle mit selbst gebackenen Neufi Plätzchen, Stollen und Glühwein, wer wollte auch mit Schuß, der heizte richtig ein.
Frisch gestärkt wanderten wir zurück und fuhren dann gemeinsam zum gemütlichen Beisammensein in das Allianz Casino, wo wir mit unseren Fellnasen freundlich und ganz herzlich aufgenommen wurden. Es wurde viel gelacht, wir haben uns natürlich über unsere Neufis unterhalten, es war einfach nur schön.
Bei unseren ganzen Vergnügen haben wir aber auch die Neufundländer in Not nicht vergessen.
Eine Stolze Summe von 370 € wurde gespendet. Dieses Geld ist speziell für die zwei 11 jährigen Hündinnen in der Pflegestation, da gerade bei älteren Neufundländern viele Arzt und Pflegkosten anfallen.
 
Ein Dankeschön an Karl-Heinz Rölz, er spannte sich selbst vor seinen Bollerwagen um die Plätzchen und den Stollen zum Treffpunkt zu transportieren.
Das größte Dankeschön geht an dieser Stelle an Alfons Abeltshauser für die tolle Organisation, ihm ist es wieder gelungen, allen Teilnehmern einen wunderschönen Nachmittag und Abend zu bereiten.
Liebe Grüße Bärbel Fischer

Sonntag 18.09.16

Samstag 17.09.16

Ergebnisse der  Spezialausstellung in Syrgenstein am 17.09.2016

Richter: Herr Bernard Metraux CH / Sonderleiter: Andre Taudte

 

Jugendklasse Rüden (2/2)

V1+Anw.Dt.Jgd.Ch. VDH/DNK - Jab into my heart Askado, Mirsberger

SG2 - Bavarian Teddys D´ Artois, Gabi Abeltshauser

Zwischenklasse Rüden (2/2)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH+Bester Rüde+BOB - Twillin Gate Oulare Souleyman, Bogaerts

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH - Bavarian Teddys Bastian Xmas Bastian, Gabi Abeltshauser

Offene Klasse Rüden (5/5)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH+Res. Anw.Dt.Ch.DNK - Anton Max von den Glücksbären,

Susi Hank

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH - Fremont Peak von der Wässernach,

Abeltshauser Gabi/Rahbauer

V3 - Big Temptation of Gentle Black Giants, Krotsch

V4 - Daan of the weeping willow, Verweijmeren

SG - Davinci Ole vom Elsterufer, Torsten & Bärbel Fischer

 

Babyklasse Hündinnen (1/1)

VV1 - Bereginy Eylene for of grace, Renate Metz

Veteranenklasse Hündinnen (2/2)

Platz 1+Anw.Dt.Vet.Ch. VDH/DNK+ Bester Veteran - Delane vom Wasserhäusel,

Iris Mirsberger

Platz 2 - Marie vom Alten Thurm, Anina Steiner

Jugendklasse Hündinnen (2/2)

V1+Anw.Dt.Jgd.Ch. VDH/DNK+bester Jugendhund -

Midnight Lady´s Ella Jane Twillin Gate, Bogaerts

SG 2 - Bella Donna von den Glücksbären, Anja und Karl-Heinz Rölz

Zwischenklasse Hündinnen (2/2)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH – Viona vom Riesrand, Jana Beßer

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH – Hot Temptation von der Wässernach, Krotsch

Championklasse Hündinnen (1/1)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH - Metaxa 7 Sterne vom Riesrand, Evi Großhauser

Offene Klasse Hündinnen (8/7)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH+Beste Hündin+BOS  – Pomm Teddys Ebby Parming,

Abeltshauser Alfons u. Gabi

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH+Res. CAC –Gertrud Bär von der Ortenau, Boschert

V3 – Neufisternchen´s Abraxa Hope, Yvonne und Guido Martius

V4 - Olea von der Bernde, Maria und Matthias Stehning

V - Sweet Pepsi vom St. Lorenz-Strom, Agnes Lepin

SG - Nuray Berta Luise, Marita Seyfert

G - Apachees Bella Tamara, Angelika Aichele

fehlt - Anubis Nouke von den Glücksbären, Andrea Kern

Juniorhandling AK 1 (1/1)

Platz 1 – Anna Feuerstein mit Sweet Pepsi vom St. Lorenz-Strom

 

Ergebnisse der  Spezialausstellung in Syrgenstein am 18.09.2016

Richterin: Frau Brigitte Greisler D / Sonderleiterin: Andrea Kern

 

Jugendklasse Rüden (3/3)

V1+Anw.Dt.Jgd.Ch. VDH/DNK - Bavarian Teddys D´Artois, Gabi Abeltshauser

V2+Res.Anw.Dt.Jgd.Ch.VDH/DNK - Jab into my heart Askado, Iris Mirsberger

SG 3 - Eliot Cancrimo, Agnes Lepin

Zwischenklasse Rüden (3/2)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH - Bavarian Teddys Bastian Xmas Bastian, Gabi Abeltshauser

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH - Twillin Gate Oulare Souleyman, Bogaerts

fehlt - Union Jack vom St. Lorenz-Strom, Agnes Lepin

Championklasse Rüden (1/1)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH -  Brauner Schokoladenmann vom Flowergarden, Ch. Schein

Offene Klasse Rüden (8/8)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH+ Bester Rüde +BOB+BIS - CristamarNewfy Xmasprice Bavarian Teddy, Abeltshauser Gabi

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH+ Res.CAC - Daan of the weeping willow, Verweijmeren

V3 - Anton Max von den Glücksbären, Susi Hank

V4 - Big Temptation of Gentle Black Giants, Krotsch

V - Davinci Ole vom Elsterufer, Torsten und Bärbel Fischer

V - Summy´s Black Ghost, Monika Greve

V - Quaterback Chato vom St. Lorenz-Strom, Baumgartner Bianca und Joachim

SG - Osira´sBraddock, Erich Hefele

 

Veteranenklasse Hündinnen (3/3)

Platz 1+Anw.Dt.Vet.Ch. VDH/DNK+ Bester Veteran - Delane vom Wasserhäusel,

Iris Mirsberger

Platz 2+Res.Anw.Dt.Vet.Ch.VDH/DNK - Tamina, Ingeborg Brabandt

Platz 3 - Marie vom Alten Thurm, Anina Steiner

Jugendklasse Hündinnen (3/3)

V1+Anw. Dt. Jgd.Ch.VDH/DNK+Bester Jugendhund+BOS  -

Midnight Lady´s Ella Jane Twillin Gate, Bogaerts

V2+Res.Anw. Dt. Jgd.Ch.VDH/DNK - Reason to smile Tender Ebony,  Sandra Thaler

SG 2- Bella Donna von den Glücksbären, Anja und Karl-Heinz Rölz

Zwischenklasse Hündinnen (5/3)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH - Viona vom Riesrand, Jana Beßer

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH – Faithful Silence Francis, Ingeborg Brabandt

V3 - Bona von Queen´s Bären, Nicole Schütz

fehlt - Hot Temptation von der Wässernach, Krotsch

fehlt - Bessy von Queen´s Bären, Andre Taudte

Offene Klasse Hündinnen (7/7)

V1+Anw.Dt.Ch.VDH+Beste Hündin  – Pomm Teddys Ebby Parming, Abeltshauser Alfons

V2+Res.Anw.Dt.Ch.VDH +Res.CAC – Sweet Pepsi vom St. Lorenz-Strom, Agnes Lepin

V3 - Nuray Berta Luise, Marita Seyfert

V4 - Gertrud Bär von der Ortenau, Boschert

V - Neufisternchen´s Abraxa-Hope, Martius Yvonne und Guido

V - Olea von der Bernde, Stehning Maria und Matthias

SG - Apachees Bella Tamara, Angelika Aichele

 

Juniorhandling AK 1 (1/1)

Platz 1 – Anna Feuerstein mit Sweet Pepsi vom St. Lorenz-Strom

Juniorhandling AK 2  (1/1)

Platz 1 - Johanna Kolb mit Reason to smile Tender Ebony

 

Schönster Weiß-schwarzer Neufundländer

CristamarNewfy Xmasprice Bavarian Teddy, Abeltshauser Gabi

 

Schönster Brauner Neufundländer

Gertrud Bär von der Ortenau, Boschert

 

Schönster in Bayern gezüchteter Neufundländer (Florian Kaiser Gedächtnis Pokal)

Anton Max von den Glücksbären, Susi Hank / Züchterin: Andrea Kern

 

BEST  IN SHOW

Heidi Zboralski Gedächtnispreis  (Wanderpokal)

CristamarNewfy Xmasprice Bavarian Teddy, Abeltshauser Gabi

 

 

powered by Beepworld